Ils ont publié dans l’Encrier Renversé :

 

 

 

Cette liste loin d'être exhaustive n’est qu’un extrait des 500 auteurs connus ou moins connus qui ont fréquenté nos colonnes…

 

Découvrez les auteurs de l'Encrier Renversé en cliquant sur les liens...

 

 

Michel Abax,

Gilles Ascaride (http://fr.wikipedia.org/wiki/Gilles_Ascaride),

Christiane Baroche (Goncourt de la Nouvelle http://www.pjef.net/_Christiane-Baroche_), Gérard Bastide (http://www.amazon.fr/VTT-en-Haut-Languedoc-G%C3%A9rard-Bastide/dp/2744907413) ,

Pierre Béarn (http://fr.wikipedia.org/wiki/Pierre_B%C3%A9arn),

Hubert Ben Kemoun (http://www.ricochet-jeunes.org/auteur.asp?id=1306),

Jacques Bens (Goncourt de la nouvelle http://fr.wikipedia.org/wiki/Jacques_Bens),

Philippe Bertels, 

Jacques Boireau,

Florence Bouhier (http://fr.wikipedia.org/wiki/Florence_Bouhier),

Simon Brest,

Serge Brussolo (http://fr.wikipedia.org/wiki/Serge_Brussolo) ,

Michel Burlot,

Armand Cabasson (http://pagesperso-orange.fr/armand.cabasson/),

Michel Cals,

Richard Canal,

Chantal Célotti,

Jean-Claude Chabel,

Georges-Olivier Chateaureynaud (http://fr.wikipedia.org/wiki/Georges-Olivier_Ch%C3%A2teaureynaud),

Antoine Chalvin (http://www.bibliomonde.com/auteur/antoine-chalvin-1149.html),

Patricia Chauvin-Glonneau,

Pierre Claudé,

Jean-Luc Coudray (http://www.jean-luc-coudray.com/) ,

David Coulon, Dane Cuypers,

Louis-Philippe Dalembert (http://ht.wikipedia.org/wiki/Louis-Philippe_Dalembert),

Jacques Deloge (http://www.bienpublic.com/archives/article.php?a=art&num=000000767&aaaammjj=20020605&g)

Olivier Delau,

Alain Demouzon (http://fr.wikipedia.org/wiki/Alain_Demouzon),

Diane Durga,

Magali Duru (http://magali.duru.over-blog.com/),

Claude Ecken (http://fr.wikipedia.org/wiki/Claude_Ecken) ,

Mireille Félix (http://livre.fnac.com/a1277050/Mireille-Felix-Bleu-comme-Anna) ,

Bruno Léandri,

Pierre Efratas (http://fr.wikipedia.org/wiki/Pierre_Efratas),

Franck Evrard (http://www.franckevrard.fr/),

André Fanet,

Jean Effer,

Georges Flipo (http://georges-flipo-auteur.over-blog.com/),

Eric Fouassier (http://www.dunnoirsibleu.com/f/index.php?sp=livAut&auteur_id=18),

Jean-Paul Gavard-Perret,

Noé Gaillard,

René Godenne (http://www.centrejacquespetit.com/godenne/index.php?PHPSESSID=adddb6b38a173f978f4db25aea41a402),

Mathias Gosselin,

Henri Gougaud (http://www.henrigougaud.fr/),

Didier Goupil,

Charlotte Gingras,

Pierre Gripari (http://fr.wikipedia.org/wiki/Pierre_Gripari),

Danièle Grondein (http://repertoire.la-charte.fr/g/grondein.html),

Yves Heurté (http://yves.heurte.free.fr/bio.htm),

Elisabeth Horem(http://www.culturactif.ch/ecrivains/horem.htm),

Michel Host ( Prix Goncourt 1986 http://fr.wikipedia.org/wiki/Michel_Host),

Sylvie Huguet (http://fr.wikipedia.org/wiki/Sylvie_Huguet) ,

Alain Kewes (http://clefargent.free.fr/kewes.php),

Nicolas Kurtovitch (http://www.lehman.cuny.edu/ile.en.ile/paroles/kurtovitch.html),

Jean-Louis Layrac (http://le-cepal.com/pages%20htm/layrac.htm),

Bruno Leandri http://fr.wikipedia.org/wiki/Bruno_L%C3%A9andri)

Guy Lebon,

Jean-Claude Lecat,

Patrick Ledent,

Philippe Leroyer,

Gérard Levoyer (http://site.voila.fr/Gerard.LEVOYER/page1.html),

Pierre Lorain,

Eric Lysoe (http://www.crel.uha.fr/membres/el.pdf)

Dominique Mainard (http://fr.wikipedia.org/wiki/Dominique_Mainard),

Gilles Mangard,

Frédérique Martin (http://www.frederiquemartin.fr/tata-milouda-slam-ecrire),

Jean-Loup Martin,

Julie Matignon,

Jean Malzac,

Serge Marland (http://www.etab.ac-caen.fr/lycee-hotelier-granville/sergemarland.htm),

Emmanuel Ménard,

Marion Mercure,

Gilbert Millet (http://pagesperso-orange.fr/hauteurs/Millet.htm) ,

Mireille Morilon-Carreau (http://www.zazieweb.fr/site/perso/espaceperso.php?num=20586&onglet=1), 

Michel Naudin (http://fr.answers.yahoo.com/question/index?qid=20081215084117AAbI3gq),

Didier Nordon (http://www.didiernordon.org/),

Colette Panconi,

Jean-Bernard Papi (http://pagesperso-orange.fr/j-b.papi-ecriture/),

Jean Pézennec (http://moratoireogm.fr/Plumes/_Jean-Pezennec_?debut_auteurs=60),

Jean-Claude Poignant,

Martine Poitevin,

Françoise Provini-Sigoillot,

Claude Pujade-Renaud (http://pagesperso-orange.fr/calounet/presentation_auteurs/pujade_renaud_presentation.htm),

Christiane Rolland-Hasler,

Jean-Marc Rueda,

Robert Ruwet,

Annie Saumont (Goncourt de la nouvelle http://fr.wikipedia.org/wiki/Annie_Saumont),

Philippe Saubadine (http://editions-nb.intexte.net/site/index.php/all/2008/04/24/philippe_saubadine) JulieTurconi (http://fr.wikipedia.org/wiki/Julie_Turconi),

Lou Vernet,

Philippe Vidal,

Daniel Walther,

Joëlle Wintrebert (http://wintrebert.info/)…

 

 

 

 

Ils ont publié leur première nouvelle dans l’Encrier Renversé (par ordre chronologique) :

 

 

 

L’Encrier Renversé se veut une revue de découverte, de nombreux auteurs ont publié leur première nouvelle dans nos colonnes…

 

 

… Jean-Michel Blatrier,

Laurent Fétis (http://fr.wikipedia.org/wiki/Laurent_F%C3%A9tis ),

Thierry Gatinet (http://nouvellesgatinet.blogspot.com/2007/07/bibliographie-de-thierry-gatinet-livres.html)

Camille Morineau,

Estelle Mariotte,

Agnès Kédim,

Stéphane Le May,

Paule Mérane,

Franck Joly,

Thierry Gatinet (http://www.atelier-n89.com/html/gatinet.htm),

Ginette Mathieu,

Lanzain,

Vincent Dumas,

Patrick Janjaud,

Pierre Couailler…

Pascal Dessaint (http://www.bibliosurf.com/+-Dessaint-Pascal-+)

 

Ils ont dit de nous :

"L'Encrier renversé se voue à la publication d'inédits. Plus axée sur la découverte de jeunes auteurs que Brèves, elle applique des principes sains (pas d'auto-édition des dirigeants, sélection importante, lecture anonyme des textes, modalités de soumission dans le numéro). L'intellectualisme, l'hermétisme, l'imitation des auteurs avant-gardistes, l'à peu près ne concerne pas cette revue rigoureuse et chaleureuse. L'Encrier renversé reçoit près de 200 propositions entre chaque livraison. Revue de référence.... . Y publier fait sens car son activité de défrichage reste de tout premier plan."

Roger Gaillard dans ARLIT

(l'annuaire des revues littéraires- octobre 2010)